Ulrich von Reinstein, 1149-1160. Brakteat. 0,88 g. Berger 1271; Besser/Brämer/Bürger 14.11; Slg. Bonhoff 460.

HALBERSTADT, BISTUM

Losnummer 8146

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.150,00 €

Ulrich von Reinstein, 1149-1160.
Brakteat. 0,88 g. Der heilige Stephan mit ausgebreiteten Armen nach r. niedersinkend, vor ihm die Hand Gottes, l. im Feld Knoten.
Berger 1271; Besser/Brämer/Bürger 14.11; Slg. Bonhoff 460.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu 73, Zürich 1998, Nr. 894.