Karl XII., 1697-1718. Silbermedaille 1703, Dutkowski/Suchanek 909; Hildebrand I, S. 523, 78.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 2070

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Karl XII. 1697-1718.
Silbermedaille 1703, unsigniert, von G. Hautsch, Nürnberg, auf seinen Einzug in Elbing am 1. Dezember (nach gregorianischem Kalender am 11. Dezember) und auf seine Kriegserfolge in den Jahren 1700-1703. Geharnischtes Hüftbild fast v. v. in der Rechten Kommandostab, die Linke am Schwertgriff, unten Kartusche mit zwei Zeilen Schrift//Schwert und Lorbeerzweig gekreuzt, davor drei Kronen, umher sechs Kartuschen mit den Namen und Daten der Kriegserfolge. 43,42 mm; 36,43 g.
Dutkowski/Suchanek 909; Hildebrand I, S. 523, 78.

R Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 7, Dortmund 1996, Nr. 478.