Bronzemedaille

SCHWEDEN, LOTS

Losnummer 2076

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 105,00 €

Bronzemedaille Kleine Sammlung von Medaillen, zumeist unedel, darunter Gußmedaille von A. Meybusch, auf die schwedischen Siege über die Dänen bei Halmstad am 17. August 1676 (Hild. 61, dort in Silber); Bronzemedaille auf Königin Christina, unsigniert (Slg. Opitz 815, dort in Silber); Bronzemedaille, von G. Hamerani, auf Königin Christina, (Hild. 110), gelocht; zwei Medaillen von C. Enhörning, auf die Einnahme von Bremen-Verden und Prag sowie den Statthalter Johann Christoph Königsmarck (Hild. 4, dort in Silber) und Prämienmedaille 1815, unisgniert, der Königlich Schwedischen Akademie der Wissenschaften (Hild. 35).

6 Stück. , Sehr schön und besser