Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1898, Hauser 5211; Slg. Peltzer 1938; Steulmann S. 134, 2.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 8580

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1898, von A. Scharff, auf das 5. Österreichische Bundesschießen in Wien zu seinem 50jährigen Regierungsjubiläum. Brustbild r.//Weibliche Gestalt steht v. v. und schneidet in eine Eiche die Jahreszahl 1898, darüber stehen vier weitere Jahreszahlen, l. Stadtwappen, im Hintergrund Stadtansicht von Wien. 37,22 mm; 24,92 g.
Hauser 5211; Slg. Peltzer 1938; Steulmann S. 134, 2.

Kl. Sammlerpunze "A im Kreis" im Rand, min. berieben, fast vorzüglich