Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Probe der Goldmedaille 1983, Engler 1134 (dort in Silber); Slg. Opitz 374.

MEDALS
PERSONENMEDAILLEN

Lot number 1358

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €

Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Probe der Goldmedaille 1983, von H. König. Brustbild Luthers l. als "Junker Jörg"//Ansicht der Wartburg. Mit Randpunzen: VERGOLDET [sic!], Krone, PROBE. 40,16 mm; 40,17 g.
Engler 1134 (dort in Silber); Slg. Opitz 374.

GOLD. Polierte Platte

Exemplar der Slg. Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3047.

Diese Probeprägung wurde erst Anfang des 21. Jahrhunderts hergestellt. Die Medaille zeigt eine der wenigen Darstellungen Martin Luthers als Junker Jörg.