Gratianus, 367-383. Æ-Centenionalis 367/375, Siscia, 4. Offizin; 2.01 g. RIC 14 c.
Gratianus, 367-383.
Æ-Centenionalis 367/375, Siscia, 4. Offizin; 2.01 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser geht r. mit Labarum und zieht Gefangenen hinter sich her.
RIC 14 c.
Dunkelbraune Patina, kl. Randfehler, sonst vorzüglich
RIC 14 c.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung, erworben im November 2005.