Goldmedaille 1929, Kaiser 511.3, 511; Schl. 75.

MEDALS
LUFTFAHRT

Lot number 1352

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Goldmedaille 1929, von O. Glöckler, auf die Weltrundfahrt des Luftschiffs LZ 127. Büsten von Graf Zeppelin dem Schöpfer, Eckener dem Führer und Dürr dem Erbauer nebeneinander l.//Globus mit den eingetragenen Stationen und Daten der Reiseroute. Mit Randpunze: PREUSSÜ STAATSMUENZE GOLD 18 KAR. 22,60 mm; 6,54 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Silber, mit Randpunze: PREUSS.Ü STAATSMUENZE Û SILBER 900 FEIN. 36,03 mm; 24,96 g.
Kaiser 511.3, 511; Schl. 75.

GOLD (1x). 2 Stück., Vorzüglich und fast Stempelglanz