Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater. Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 21.70 g. BMC 1435; Coh. 203; RIC 1140.

Lot number 125

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 21.70 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Diva fährt l. in Elefantenbiga mit Mahouts.
BMC 1435; Coh. 203; RIC 1140.

RR Grüne Patina, korrodiert, schön/fast sehr schön