Domitianus, 81-96. Æ-Sesterz, 85, Rom; 22.60 g. BMC 377; Coh. 505; RIC² 468.
Domitianus, 81-96.
Æ-Sesterz, 85, Rom; 22.60 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Domitian steht l. mit Parazonium und Speer, davor lagert Vater Rhein r.
BMC 377; Coh. 505; RIC² 468.
Braune Patina, Prägeschwäche auf dem Revers, schön-sehr schön/schön
BMC 377; Coh. 505; RIC² 468.
Da diese Ausgabe auch auf die Germanensiege des Kaisers Bezug nimmt, ist der Flußgott sicher der Rhein, wie schon im RIC angegeben.