Franz II., 1792-1804. Goldmedaille zu einem 1 1/4 Dukaten 1792, Slg. Julius vergl. 2949 (dort in Silber); Slg. Montenuovo vergl. 2260 (dort in Silber).

Lot number 718

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Franz II. 1792-1804.
Goldmedaille zu einem 1 1/4 Dukaten 1792, unsigniert, auf seine ungarische Krönung in Buda am 6. Juni. Krone über sechs Zeilen Schrift//Der gekrönte böhmische Löwe l. mit dem österreichischen Bindenschild und dem ungarischen Doppelkreuz. 19,03 mm; 2,61 g.
Slg. Julius vergl. 2949 (dort in Silber); Slg. Montenuovo vergl. 2260 (dort in Silber).

GOLD. RR Gelocht, sonst fast vorzüglich