Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Agrippa. Æ-As, 9/3 v. Chr., Nemausus; 14.50 g. RIC² 155; RPC 523.

Lot number 91

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Agrippa.
Æ-As, 9/3 v. Chr. Nemausus; 14.50 g. Beider Köpfe nach außen blickend, l. runder Gegenstempel: Palmzweig zwischen D-D//Krokodil an Palme gekettet.
RIC² 155; RPC 523.

Braune Patina, fast sehr schön, Gegenstempel sehr schön

Agrippa, der Freund und General des Augustus, war bereits 12 v. Chr. gestorben. Das Krokodil hatten wohl Soldaten vom ägyptischen Feldzug des Jahres 30 v. Chr. mitgebracht, vermutlich waren sie als Veteranen in Nemausus angesiedelt worden.