Gaius Caligula, 37-41. Æ-Quadrans, 39/40, Rom; 3.48 g. BMC 63; Coh. 6; RIC² 45.

Lot number 95

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 175.00 €

Gaius Caligula, 37-41.
Æ-Quadrans, 39/40, Rom; 3.48 g. Pileus//RCC (= remissa ducentessima).
BMC 63; Coh. 6; RIC² 45.

R Grüne Patina, kl. Druckstelle auf dem Avers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 73, München 1995, Nr. 335.

Die Stücke feiern die Abschaffung einer 1/2prozentigen Verkaufssteuer.