MESSENIA. MESSENE. Õ-Hemidrachme, 146/90 v. Chr.; 2.37 g. Slg. BCD 731 f; Grandjean 128 a (dies Exemplar); Hoover 567.

PELOPONNESUS

Lot number 41

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

MESSENIA. MESSENE.
Õ-Hemidrachme, 146/90 v. Chr.; 2.37 g. Zeuskopf r. mit Diadem//In Kranz: Dreifuß.
Slg. BCD 731 f; Grandjean 128 a (dies Exemplar); Hoover 567.

R Feine Patina, sehr schön

Erworben im Mai 2014 aus dem CNG Coin Shop, Lancaster. Exemplar der Sammlung BCD und der Auktion Dorotheum 451, Wien 1990, Nr. 76.