MESSENIA. MESSENE. Õ-Hemidrachme, 70/40 v. Chr., Slg. BCD 744; Grandjean 189 a (dies Exemplar); Hoover 570.

PELOPONNESUS

Lot number 45

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 150.00 €

MESSENIA. MESSENE.
Õ-Hemidrachme, 70/40 v. Chr. Magistrat Xenochares; 2,33 g. Zeuskopf r. mit Diadem//In Kranz: Dreifuß.
Slg. BCD 744; Grandjean 189 a (dies Exemplar); Hoover 570.

R Feine Patina, Doppelschlag auf dem Avers, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung BCD, CNG Electronic Auction 288, Lancaster 2012, Nr. 165 und der Auktion Malloy VI, New York 1976, Nr. 94.