MESSENIA. MESSENE. Æs, 1./2. Jahrhundert.

PELOPONNESUS

Lot number 47

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 85.00 €

MESSENIA. MESSENE.
Æs, 1./2. Jahrhundert; a) 5,12g. Drapierte Büste der Tyche r. mit Mauerkrone und Schleier//Zeus Ithomatas steht r. mit Blitz und Adler, l. Kranz, r. Dreifuß. Grandjean 680 d (dies Exemplar); RPC S. 248 a; Slg. BCD 761.1. b) 5,57 g. Drapierte Büste der Tyche r. mit Mauerkrone und Schleier//Artemis steht v. v. mit Zepter, r. Hund und Stele. Grandjean 689; RPC S. 249 e; Slg. BCD 761.3.

2 Stück., Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplare a) der Liste Elsen 247, Brüssel 2009, Nr. 255 und der Sammlung A. Rhousopoulos, Auktion LHS 96, Zürich 2006, Nr. 761.1. b) der Auktion Nomos 11, Zürich 2018, Nr. 217.