Kleopatra III. und Ptolemaios X., 107-101 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 13 und Jahr 10 (= 105/104 v. Chr.), Alexandria; 14.08 g. SNG Cop. 360; Svoronos 1729.

AEGYPTUS

Lot number 71

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Kleopatra III. und Ptolemaios X. 107-101 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 13 und Jahr 10 (= 105/104 v. Chr.), Alexandria; 14.08 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.
SNG Cop. 360; Svoronos 1729.

Herrliche Patina, sehr schön

Erworben im Mai 1959.