Ptolemaios IX., 116-107 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 8 (= 110/109 v. Chr.), Alexandria; 13.74 g. SNG Cop. 352; Svoronos 1669.

AEGYPTUS

Lot number 70

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Ptolemaios IX. 116-107 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 8 (= 110/109 v. Chr.), Alexandria; 13.74 g. Kopf Ptolemaios I. r.//Adler l. auf Blitz.
SNG Cop. 352; Svoronos 1669.

Feine Patina, sehr schön

Erworben im Mai 1959.