VELIA (HYELE). Õ-Didrachme, um 300 v. Chr.; 7.37 g. Williams 585; Rutter, Historia Numorum 1319.

LUCANIA

Lot number 20

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

VELIA (HYELE).
Õ-Didrachme, um 300 v. Chr.; 7.37 g. Athenakopf l. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Löwe r. darüber Eule.
Williams 585; Rutter, Historia Numorum 1319.

Herrliche Patina, unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Erworben im Mai 1959.