Roter Adler-Orden. 3. Modell (mit lilarotem "dickem" Adler - 1830-1846), alte Zweitanfertigung des Bruststerns zur I. Klasse, Anfertigung der Firma Jean Fréderic Godet in Berlin zwischen 1830 und 1846, Korpus und Medaillon-Ringe Silb

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Lot number 3701

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,700.00 €

Roter Adler-Orden. 3. Modell (mit lilarotem "dickem" Adler - 1830-1846), alte Zweitanfertigung des Bruststerns zur I. Klasse, Anfertigung der Firma Jean Fréderic Godet in Berlin zwischen 1830 und 1846, Korpus und Medaillon-Ringe Silber, Medaillon-Auflagen Gold feinst ziseliert, tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung "GODET" an Nadel mit zwei seitlichen Fixierhaken (!), im originalen runden, bordeauxroten, etwas beriebenen Etui. OEK23 1607/3 var.

RRR II

Bis zum Modellwechsel 1846 waren allein gestickten Bruststerne probemäßig, Metallsterne mußten bei Bedarf von den Beliehenen privat auf eigene Kosten beschafft werden.