Carlos III., 1759-1788. Silberne Prämienmedaille 1778, Slg. Erbstein 1272; Slg. Fonrobert -; Wurzbach 4432 (dort in Bronze).

WORLD COINS AND MEDALS
MEXIKO

Lot was withdrawn
Carlos III. 1759-1788.
Silberne Prämienmedaille 1778, von G. A. Gil, auf die Errichtung der königlichen Akademie der Rechte. Brustbild r. mit Ordenskette und Ordensband//Auf einem Felsen steht ein mit dem spanischen Wappen geschmückter Tisch, um den sich ein Krieger, drei Göttinnen und eine kniende Gestalt befinden, im Vordergrund l. ein Pilger und r. ein sitzender Mann. 58,52 mm; 115,62 g.
Slg. Erbstein 1272; Slg. Fonrobert -; Wurzbach 4432 (dort in Bronze).

RR Hübsche Patina, vorzüglich +