Karl XII., 1697-1718. Silbermedaille 1706, Hildebrand I, S. 536, 100 b; H.-Cz. 6633 (R4); Pax in Nummis 408 ("fort rare").

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 2072

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Karl XII. 1697-1718.
Silbermedaille 1706, von F. Marl, Berlin, auf den Frieden von Altranstädt vom 24. September 1706 (nach julianischen Kalender am 14. September). Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ein Postillion reitet mit der Botschaft FRIEDE FRIEDE l. unten das Datum des Friedens nach dem julianischen und nach dem gregorianischen Kalender. 37,33 mm; 22,23 g.
Hildebrand I, S. 536, 100 b; H.-Cz. 6633 (R4); Pax in Nummis 408 ("fort rare").

RR Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 32, Osnabrück 1996, Nr. 4315.

Hildebrand hält Johann Memmius aus Stettin für den Stempelschneider dieser Medaille.

Als die Schweden im August 1706 mit 20.000 Mann auch nach Sachsen, in das Erbland des sächsisch-polnischen Königs August, einmarschierten, sah sich Sachsen gezwungen, am 24. September 1706 den von Karl XII. diktierten Frieden von Altranstädt (15 km südlich von Leipzig) zu unterzeichnen. August mußte der polnischen Krone entsagen und den von Karl XII. installierten Stanislaus I. Lesczcynski anerkennen, durfte aber selbst den Königstitel behalten. Weiterhin mußte sich August der Starke verpflichten, weder die Gegner Lesczcynskis noch die Gegner Karls XII. zu unterstützen.