Karl XII., 1697-1718. Bronzemedaille 1701, Hildebrand I, S. 516, 68; Slg. Bonde (Auktion Künker/Nordlind 145) 7356 (dort in Silber).

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 2069

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 390.00 €

Karl XII. 1697-1718.
Bronzemedaille 1701, von B. Richter, Schüler und Schwiegersohn des Medailleurs Arvid Karlsteen, auf die Überquerung des Flusses Düna durch die schwedische Armee mit König Karl XII. und den schwedischen Sieg über die vereinigte sächsisch-polnische und russische Armee bei Riga am 9. Juli 1701. Geharnischtes Brustbild r. mit Löwenkopfschulter//Minerva mit dem schwedischen Schild schwebt über den Fluß Düna und verjagt die auf der anderen Flußseite stationierten, sächsischen Truppen, unten breitet der Flußgott Düna die Arme auseinander. 60,88 mm; 122,74 g.
Hildebrand I, S. 516, 68; Slg. Bonde (Auktion Künker/Nordlind 145) 7356 (dort in Silber).

RR Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 9, Leipzig 1995, Nr. 2008.

Nach dem Sieg bei Narva am 20. November 1700 nahm Karl XII. mit seinen Truppen Winterquartier in dem heute in Estland gelegenen livländischen Schloß Lais. Nachdem er Anfang 1701 seine Armee verstärkt hatte, beschloß der schwedische König den Angriff auf die Truppen des polnisch-sächsischen Königs August II. (den Starken), die sich - verstärkt durch russische Regimenter - in Livland befanden. Karl XII. überquerte mit mehr als 15.000 Mann in der Nähe von Riga den Fluß Düna unter heftigem Beschuß der sächsischen Truppen, die sich am gegenüberliegenden Flußufer befanden. Am 9. Juli 1701 kam es bei Riga zur Schlacht, in der die 29.000 Mann umfassende sächsisch-polnisch-russische Armee unter dem Herzog von Kurland und den Generälen Steinau und Patkul vollständig von den Schweden besiegt wurde. Große Vorräte an Waffen und Proviant sowie das gesamte Livland und Kurland fielen nun an Schweden.

Die Rückseiteninschrift der vorliegenden Medaille erläutert: NEC FLVMINA NEC HOSTES MORANTVR (= "Weder Flüsse noch Feinde hindern ihn [= Karl XII.]"). Im Abschnitt steht: SAXONES IN ADVERSA DVNAE RIPA FVSI MDCCI (= "Die Sachsen wurden 1701 am gegenüberliegenden Dünaufer geschlagen").