Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 18 v. Chr., Rom, RIC² 318; BMC 63; Coh. 431.
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 18 v. Chr. Rom, M. Durmius; 3,47 g. Kopf r.//Löwe l. schlägt Hirsch l.
RIC² 318; BMC 63; Coh. 431.
Herrliche Patina, unregelmäßiger Schrötling, winz. Kratzer, sehr schön
RIC² 318; BMC 63; Coh. 431.
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 13, Köln 1973, Nr. 90.
Zur Datierung siehe Küter, Alexa, Zwischen Republik und Kaiserzeit. Die Münzmeisterprägung unter Augustus, Berlin 2014, S. 21.