Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 18 v. Chr., Rom, RIC² 318; BMC 63; Coh. 431.

Lot number 2016

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 410.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 18 v. Chr. Rom, M. Durmius; 3,47 g. Kopf r.//Löwe l. schlägt Hirsch l.
RIC² 318; BMC 63; Coh. 431.

Herrliche Patina, unregelmäßiger Schrötling, winz. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 13, Köln 1973, Nr. 90.

Zur Datierung siehe Küter, Alexa, Zwischen Republik und Kaiserzeit. Die Münzmeisterprägung unter Augustus, Berlin 2014, S. 21.