Macrinus, 217-218. Õ-Denar, September 217/Februar 218, Rom; 3.29 g. BMC 80; Coh. -; RIC 92.

Lot number 2033

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

Macrinus, 217-218.
Õ-Denar, September 217/Februar 218, Rom; 3.29 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas steht l. mit Zepter an Säule gelehnt.
BMC 80; Coh. -; RIC 92.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 283, Frankfurt am Main 1974, Nr. 227.

Datierung nach Curtis Clay.