Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille o. J. (1745), Slg. Montenuovo 1755; Pax in Nummis 539 var..

Lot number 2090

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille o. J. (1745), von H. Fuchs, auf den Frieden von Dresden. Brustbild r. mit Diadem und umgelegtem Mantel//Lorbeerzweig und Schwert gekreuzt, dahinter Füllhorn, aus dem Münzen fallen. 44,38 mm; 34,93 g.
Slg. Montenuovo 1755; Pax in Nummis 539 var..

R Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 42, Basel 1997, Nr. 1948.

Am 25. Dezember 1745 wurde in Dresden ein Friedensvertrag zwischen Preußen, Österreich und Sachsen geschlossen, der den zweiten schlesischen Krieg beendete. Der sogenannte Frieden von Dresden bestätigte Preußen den Besitz von Schlesien, und Franz I. Ehemann Maria Theresias, wurde von Friedrich II. als Kaiser anerkannt. Jedoch wirkte sich der geschlossene Friedensvertrag für Sachsen negativ aus, da unter anderem eine Kriegsentschädigung an Preußen gezahlt werden mußte und Zollstreitigkeiten zu Ungunsten Sachsens entschieden wurden.