Silbermedaille 1745, Pax in Nummis 530; Verv. v. Loon 196.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 2055

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 825.00 €

Silbermedaille 1745, von N. van Swinderen, auf die Friedensverhandlungen zwischen den Vereinigten Provinzen und Frankreich. Waage, in der rechten Schale französische Lis, Palm- und Ölzweig, an dem eine Schlange knabbert, in der linken Schale Kissen mit S P (Salus Populi)//Niederländische Löwe steht nach l. mit Schwert in der Rechten vor Altar, darauf Buch, Palmzweig und Pileus. 37,29 mm; 14,81 g.
Pax in Nummis 530; Verv. v. Loon 196.

Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 71, Köln 1999, Nr. 1434.