ROLLIN & FEUARDENT, Auktion vom 22.-26.3.1886, Paris [Maurice Delestre].

ROLLIN & FEUARDENT
Auktion vom 22.-26.3.1886, Paris [Maurice Delestre].

Losnummer 4457

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Collection Billoin: Médailles grècques autonomes. 2 unpaginierte, 107 S. 4 Tfn. 997 Nrn. Roter Halbledereinband, wohl um 1900, mit goldgeprägtem Rücken und 5 Bünden. Die Deckel außen mit braunem, von grünen und roten Schlieren durchzogenem Marmorpapier bezogen, innen mit einem bräunlichem von einem Netz aus schwarzen, roten und gelben Schlieren durchzogenen Wellenmarmorpapier.

Zur Identifikation des Sammlers Billoin trägt folgender Eintrag bei, den sein Zeitgenosse, der Numismatiker [Christian Eduard Ludwig] Wilhelm Froehner (* 1834 in Karsruhe, Ó 1925 in Paris) in das ihm gehörige Exemplar dieses Auktionskatalogs geschrieben hat: "C'est la Collection de feu M. Ch. Billoin, Tableaux anciens... objets d'art... belle collection d'Antiquités étrusques, grecques et romaines, vente des 13-14 avril 1894 (Rollin et Feuardent)" (zitiert nach: Marie-Christiane Hellmann/Olivier Masson, Wilhelm Froehner numismate, in: Revue Numismatique 1994, S. 308-329, hier S. 328). Demzufolge hatte der Betreffende nicht nur diese bedeutende Kollektion von autonomen griechischen Städtemünzen zusammengestellt und zu Lebzeiten versteigern lassen, sondern auch über Sammlungen von Kunstwerken sowie kunsthandwerklichen und antiken Objekten verfügt, die nach seinem Tode durch den Commisaire-priseur Maurice Delestre, unterstützt durch die Experten E. Ferral, B. Lasquin sowie Rollin und Feuardent, am 13. und 14.4.1894 in Paris aufgelöst worden ist (Collection de feu M. Ch. Billoin: Tableaux anciens, aquarelles, gravures, objets d'art & d'ameublement, faiences italiennes, hollandaises, françaises, armes anciennes, vitraux, bronzes. Belle collection d'antiquités étrusques, grecques et romaines; meubles courants, litérie, objets divers). Der Tod von [Charles] Billoin und seine französische Staatsangehörigkeit wurde im Jahre 1894 angezeigt (Annales de la Société française de Nuismatique 1894, S. 248). Dadurch ist sichergestellt, dass dieser Sammler nicht mit dem belgischen Maler, Radierer und Lithographen Charles Billoin (* 1813 in Brüssel, Ó 1869 in Elsene) gleichzusetzen ist.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris von Jean Ferrand, auf dem Titelblatt Stempelung desselben.