Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes. 1. Modell (1922-1934), Ehrenzeichen II. Klasse für Damen, Buntmetall vergoldet und emailliert, an der originalen, etwas zerschlissenen Damenschleife. BWK3 416; KDO09 87; NM3 6.07.01 c)2; OEK20 3544.Dazu fünf

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHES REICH 1919-1933, SOGEN. "WEIMARER REPUBLIK", DEUTSCHES REICH 1919-1933, SOGEN. "WEIMARER REPUBLIK"

Losnummer 203

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes. 1. Modell (1922-1934), Ehrenzeichen II. Klasse für Damen, Buntmetall vergoldet und emailliert, an der originalen, etwas zerschlissenen Damenschleife. BWK3 416; KDO09 87; NM3 6.07.01 c)2; OEK20 3544.

Dazu fünf Abzeichen des Vaterländischen Frauen-Vereins, u. a. von Meiningen-Stadt und von Eisfeld, jeweils Buntmetall, teils versilbert oder vergoldet, jeweils mit Emaille, vier an Nadeln und eines am Kettchen, dieses in der beschädigten Verleihungsschachtel. Sowie zwei Schwestern-Abzeichen der Inneren Mission und Kette mit Knopf "Eiserne Zeit 1916".

II

Verliehen an Luise Elisabetha Henriette von Viebahn (geb. 1864), der Ehefrau des preußischen (charact.) Generalleutnants z. D. Hermann Conrad Clemens Ferdinand von Viebahn (1847-1919).

Weitere Auszeichnungen von Hermann Conrad Clemens Ferdinand von Viebahn von Viebahn, bzw. von anderen Mitgliedern der Familie von Viebahn siehe Kat.-Nr. 72, 73, 77, 79, 81, 90, 91, 146, 161, 184, 185, 187, 223, 235, 258, 264, 265 und 280.