Kriegsorden des Deutschen Kreuzes. Deutsches Kreuz in Gold, Anfertigung der Firma C. F. Zimmermann in Pforzheim, leichte Ausführung, 63,0 x 63,1 mm, 44,6 g, Cupal, teils vergoldet, teils versilbert, teils lackiert, teils emailliert, Auflagen auf der

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHES REICH 1933-1945, SOGEN. "DRITTES REICH", DEUTSCHES REICH 1933-1945, SOGEN. "DRITTES REICH"

Losnummer 231

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Kriegsorden des Deutschen Kreuzes. Deutsches Kreuz in Gold, Anfertigung der Firma C. F. Zimmermann in Pforzheim, leichte Ausführung, 63,0 x 63,1 mm, 44,6 g, Cupal, teils vergoldet, teils versilbert, teils lackiert, teils emailliert, Auflagen auf der Rückseite mit vier Hohlnieten befestigt, Emaille des Hakenkreuzes tragebedingt etwas zerkratzt, an Nadel, diese punziert "20" für die Firma Zimmermann. BWK3 85; KDO09 452; NM3 7.04.10.b; OEK20 3839/7.

II

Das Exemplar stimmt in allen Details mit dem bei Maerz (in MDD S. 198 ff.) beschriebenen Exemplar überein.