Dannebrog-Orden [Dannebrog-Ordenen]. 3. Modell (1861/64-1952), 4. Ausgabe (mit Monogramm König Christians X. – 1912-1947), Großkreuz-Set [Storkors] bestehend aus: Kleinod, Gold emailliert, 35,0 g, auf dem Bandring Herstellerpunze "CF" und Kopenhagene

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
KÖNIGREICH DÄNEMARK, KÖNIGREICH DÄNEMARK

Losnummer 363

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Dannebrog-Orden [Dannebrog-Ordenen]. 3. Modell (1861/64-1952), 4. Ausgabe (mit Monogramm König Christians X. – 1912-1947), Großkreuz-Set [Storkors] bestehend aus: Kleinod, Gold emailliert, 35,0 g, auf dem Bandring Herstellerpunze "CF" und Kopenhagener Jahrespunze "13" für 1913, am originalen, alten Schulterband, und Bruststern in der offiziellen Ausführung seit 1909, Silber, teilweise vergoldet und emailliert, an Doppelnadel, im originalen, alten Verleihungsetui von A. Michelsen in Kopenhagen. BWK2 236, 237; STV05 214, 237; ZK2 456, 428.

I-II