Ritterorden des Freiheitskreuzes [Vapaudenristin ritarikunta]. 3. Modell (mit der Jahreszahl "1941"), Set des Freiheitskreuzes 1. Klasse mit Eichenlaub, Schwertern und Stern [1. luokan Vapaudenristin rintatähtineen, miekkoineen ja tammenlehvineen] be

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FINNLAND, REPUBLIK (SEIT 1919)

Losnummer 394

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Ritterorden des Freiheitskreuzes [Vapaudenristin ritarikunta]. 3. Modell (mit der Jahreszahl "1941"), Set des Freiheitskreuzes 1. Klasse mit Eichenlaub, Schwertern und Stern [1. luokan Vapaudenristin rintatähtineen, miekkoineen ja tammenlehvineen] bestehend aus: Kreuz 1. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Silber vergoldet und teilweise emailliert, auf der Rückseite des Eichenblatts mehrere Punzen, u. a. Herstellerpunze "AT" der Firma Tillander in Helsinki, Silberpunze "813H" und Jahrespunze "M6" für 1941, in der Öse Punze "KMT" und Silberpunze "813H", am Halsband-Abschnitt, und Bruststern, 2. Ausführung (auf zwei Spitzen "stehend" – seit 1936), Silber hohl gefertigt, teilweise vergoldet und emailliert, auf dem Revers mehrere Punzen, u. a. Herstellerpunze von Tillander, Silberpunze "813H" und Jahrespunze "E7" für 1958 (!), an Nadel, zusammen im wohl nicht korrekten, jedoch passenden Etui zum Kommandeurs-Satz 1. Klasse des Löwenordens, von Tillander. BWK2 -, 129; TI 1.3.5a, 1.3.5c; ZK2 557, 560.

RRR I-II

Laut Hankimo (in FK S. 283) wurde diese Stufe nur 22 mal verliehen und ist somit von außerordentlicher Seltenheit.