Ritterorden vom hl. Lamm [Pyhän Karitsan ritarikunta]. Ritterkreuz 1. Klasse [Pyhän Karitsan ritarikunnan 1. luokan ritaristi], Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers mehrere Punzen, u. a. Herstellerpunze "A. TILLANDER", Silberpunze "813H",

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FINNLAND, REPUBLIK (SEIT 1919)

Losnummer 401

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Ritterorden vom hl. Lamm [Pyhän Karitsan ritarikunta]. Ritterkreuz 1. Klasse [Pyhän Karitsan ritarikunnan 1. luokan ritaristi], Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers mehrere Punzen, u. a. Herstellerpunze "A. TILLANDER", Silberpunze "813H", Stadtpunze von Helsinki und Jahrespunze "F6" für 1935, mit originalem, langem, Brustband-Abschnitt, im originalen hellblauen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui 1. Typs von Tillander in Helsinki. BWK2 228; TI 4.3; ZK2 710.

RR I-II

Laut Tiainen (TI S.119) ist das Ritterkreuz 1. Klasse von 1935 bis 2010 nur 36 Mal verliehen worden und somit von allergrößter Seltenheit wie alle Insignien dieses Ordens. Die bei Barac (in BWK2 S.509) angegebene Bewertung ist somit leider als irreführend anzusehen.

Der fünfklassige (Kommandeur mit Großkreuz, Kommandeur 1. Klasse, Kommandeur, Ritter 1.Klasse und Ritter) Orden mit affiliierter zweistufiger Verdienstmedaille (Gold und Silber) für Verdienste um die griechisch-orthodoxe Kirche in Finnland wurde am 20. Juni 1935 vom ersten Erzbischof Hermann Aav (1878-1961) gestiftet und kurz darauf vom finnischen Staatspräsidenten als finnischer Orden anerkannt. Der jeweilige Erzbischof ist der Großmeister des Ordens.