Finnisches Olympisches Verdienstkreuz [Suomen Olympialaisten Ansiomerkit]. Verdienstkreuz 1. Klasse [1. luokan ansioristi], Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers u. a. Herstellerpunze der Firma A. Tillander in Helsinki und Silberpunze "916H

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FINNLAND, REPUBLIK (SEIT 1919)

Losnummer 402

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Finnisches Olympisches Verdienstkreuz [Suomen Olympialaisten Ansiomerkit]. Verdienstkreuz 1. Klasse [1. luokan ansioristi], Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers u. a. Herstellerpunze der Firma A. Tillander in Helsinki und Silberpunze "916H", mit originalem, unkonfektionierten Halsband-Abschnitt im originalen Verleihungsetui von Tillander. EO2 63; TI 14.3.1; ZK2 696.

R I-II

Aus Anlaß der XV. Olympischen Sommerspiele, die vom 19. Juli bis zum 3. August 1952 in Helsinki stattfanden, wurde von Präsident Juho Kusti Paasikivi (1870-1956, Präsident seit 1946) mit Exekutiv-Anordnung vom 21. Juli 1952 das Finnische Olympische Verdienstkreuz in zwei Klassen (1. und 2. Klasse) und eine affiliierte Verdienstmedaille nach dem Vorbild des Deutschen Olympia-Ehrenzeichens von 1936 gestiftet. Die 1. Klasse wurde an 116 Finnen und 167 Ausländer, also insgesamt nur 283 Mal, verliehen.