Kreuz "Für Maltesisches Verdienst" [Croce "Pro Merito Melitense"]. 5. Modell (Kreuz mit vier gleichlangen Kreuzarmen – seit 1971), Großoffiziers-Set mit Schwertern bestehend aus: Großoffiziers-Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, am Halsband, und

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
MALTESER RITTERORDEN (SOUVERÄNER RITTER- UND HOSPITALORDEN VOM HL. JOHANNES ZU JERUSALEM, V. RHODOS U. V. MALTA), VERDIENSTORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 526

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Kreuz "Für Maltesisches Verdienst" [Croce "Pro Merito Melitense"]. 5. Modell (Kreuz mit vier gleichlangen Kreuzarmen – seit 1971), Großoffiziers-Set mit Schwertern bestehend aus: Großoffiziers-Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, am Halsband, und Bruststern, Silber brillantiert, teilweise vergoldet und emailliert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung der Firma E. Gardino Succ. Cravanzola in Rom, an Nadel, diese mit italienischer Herstellerpunze aus Sassari (Sardinien) und 925er-Silber-Punze, zusammen mit Miniaturstern, Silber teilweise vergoldet und emailliert, am Bändchen, und Knopfloch-Rosette mit Auflage im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Cravanzola Succ. Gardino in Rom. ZK2 4717, 4719.

II

Set aus unserer Auktion 253 am 4. Oktober 2014, Kat.-Nr. 933.