Orden des hl. Sava [Opддн Cвeтoг Caвe]. 2. Modell, 2. Ausführung (der Heilige im grünen Gewand, auf dem Revers "1883" – seit 1921), Set der II. Klasse, Anfertigung laut Car und Muhić (in CAM S. 247) nach dem Bildnis des Heiligen der Firma Huguenin Fr

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SERBIEN UND JUGOSLAWIEN, KÖNIGREICH DER SERBEN, KROATEN UND SLOWENEN BZW. KÖNIGREICH JUGOSLAWIEN (1918-1941/1945)

Losnummer 780

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Orden des hl. Sava [Opддн Cвeтoг Caвe]. 2. Modell, 2. Ausführung (der Heilige im grünen Gewand, auf dem Revers "1883" – seit 1921), Set der II. Klasse, Anfertigung laut Car und Muhić (in CAM S. 247) nach dem Bildnis des Heiligen der Firma Huguenin Frères in Le Locle, bestehend aus: Kreuz II. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, Emaille-Malerei, mit stark beschädigtem (mehrere Teile!) Halsband, und Bruststern, Silber brillantiert, teilweise vergoldet und emailliert, Emaille-Malerei, an Nadel. ZK2 3531, 3532.

II