Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1741-1757. 2 Groschen 1741, Schwabach, Slg. Wilm. 990; M.-J./V. 425; Fischer/Maué 3.635.

SAYN, SAYN-ALTENKIRCHEN, GRAFSCHAFT

Losnummer 4530

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1741-1757.
2 Groschen 1741, Schwabach, auf seine Huldigung am 7. Oktober. 2,63 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Peter Paul Werner. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Stern des Adlerordens, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur W//SIS FELIX (= Du mögest glücklich werden), umher Palm- und Lorbeerzweig, im Abschnitt drei Zeilen Schrift.
Slg. Wilm. 990; M.-J./V. 425; Fischer/Maué 3.635.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz