Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/2 Reichstaler 1705. 14,32 g. Probszt 1824; Zöttl 2190; B./R. 3487.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 5658

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709.
1/2 Reichstaler 1705. 14,32 g. Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 05, umher Laubkranz//Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab auf Wolken, die Köpfe einander zugewandt, davor Dommodell, umher Laubkranz.
Probszt 1824; Zöttl 2190; B./R. 3487.

R Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz