Johann Georg III., 1680-1691. Silbermedaille 1687, Grund O 1687/01; Slg. Merseb. 1210; Fischer/Maué 2.166; Slg. Wilm. 675.

Losnummer 3628

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Johann Georg III. 1680-1691.
Silbermedaille 1687, von Martin Heinrich Omeis, auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla, Prinzessin von Brandenburg-Bayreuth, am 20. März. Brustbild Magdalena Sibyllas r.//Brustbild seines verstorbenen Vaters, Johann Georg II. r. mit umgelegtem Hermelin. Mit Randschrift (Die Wahlsprüche der beiden Verstorbenen): SVRSVM Û DEORSVM Û + - + SOLA Û SPES Û MEA Û. 32,75 mm; 21,71 g.
Grund O 1687/01; Slg. Merseb. 1210; Fischer/Maué 2.166; Slg. Wilm. 675.

Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker 263, Osnabrück 2015, Nr. 1195.