Hieronymus Hölein aus Großlangheim, 1591-1615. Tragbare Silbergußmedaille 1591, Habich II, 2, 3498.

EBRACH, STIFT

Losnummer 4954

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Hieronymus Hölein aus Großlangheim, 1591-1615.
Tragbare Silbergußmedaille 1591, unsigniert. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Zwei Wappen nebeneinander, darüber Mitra und Krummstab. 38,65 mm; 19,96 g.
Habich II, 2, 3498.

Von großer Seltenheit. Attraktiver Originalguß. Fein ziseliertes Exemplar mit Trageöse, winz. Randfehler, sehr schön