Valerianus, 253-260 mit Gallienus und Valerianus II. Æs, Nicomedia (Bithynia); 8,40 g. Waddington, Rec. gen. vergl. 411; BMC 71.

Losnummer 8924

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Valerianus, 253-260 mit Gallienus und Valerianus II.
Æs, Nicomedia (Bithynia); 8,40 g. Büsten r. und l. mit Lorbeerkranz, dazwischen Büste r. des Valerianus II.//Drei Preisurnen, darin Ähren.
Waddington, Rec. gen. vergl. 411; BMC 71.

RR Schwarze Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 163, München 1989, Nr. 1243.