Ferdinand I., 1914-1927. 100 Lei o. J. (1927/1928), London, Fb. 9; Schl. 11; Schäffer/Stambuliu 082 (dort falsch beschrieben).

RUMÄNIEN, KÖNIGREICH

Losnummer 6466

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Ferdinand I. 1914-1927.
100 Lei o. J. (1927/1928), London, auf seine Krönung zum ersten "König der Rumänen" im Jahr 1922. 29,03 g Feingold. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63.
Fb. 9; Schl. 11; Schäffer/Stambuliu 082 (dort falsch beschrieben).

GOLD. R Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben am 14. September 2004 bei Teller Coins, USA.