Christian Ernst, 1655-1712. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1696, Bayreuth. 2,95 g. Slg. Wilm. 667.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 3651

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 44,00 €

Christian Ernst, 1655-1712.
1/12 Taler (Doppelgroschen) 1696, Bayreuth. 2,95 g. Münzmeister Johann Adam Poppendick. Die Münzmeisterinitialen auf der Vorderseite unterbrechen nicht die Umschrift.
Slg. Wilm. 667.

Winz. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich