ABDERA. Õ-Stater, 368 v. Chr., May 348.

THRACIA

Losnummer 8163

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

ABDERA.
Õ-Stater, 368 v. Chr. Magistrat Python; 12,88 g. Greif sitzt l.//In Incusum: Dreifuß.
May 348.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 40, München 1988, Nr. 72.

Datierung nach Chryssanthaki-Nagle.