PHARSALOS. Õ-Drachme, 425/404 v. Chr., signiert von Telephantos und seinem Schüler Th(...); 6,07 g. Lavva 144 g (dies Exemplar).

THESSALIA

Losnummer 8234

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 160,00 €

PHARSALOS.
Õ-Drachme, 425/404 v. Chr. signiert von Telephantos und seinem Schüler Th(...); 6,07 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, dahinter Stempelschneidersignaturen T/Θ //Reiter r. mit Petasos.
Lavva 144 g (dies Exemplar).

Etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 36, Stuttgart 2012, Nr. 257.