Christian, 1603-1655. 3 Kreuzer (Groschen) 1622, Kulmbach. 2,32 g. Slg. Wilm. 627.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 3588

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Christian, 1603-1655.
3 Kreuzer (Groschen) 1622, Kulmbach. 2,32 g. Münzmeister Hermann Zindel. Die Vorderseitenumschrift am Ende mit PRVSSIÆ und mit kleiner geteilter Jahreszahl zu den Seiten des Reichsapfels auf der Rückseite.
Slg. Wilm. 627.

RR Sehr schön-vorzüglich