Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. 2/3 Taler 1792 S, Schwabach, J. 208 a; Slg. Wilm. 1151; Old. 36 a.

Losnummer 4877

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
2/3 Taler 1792, S, Schwabach, für Ansbach-Bayreuth. 14,81 g. Münzwardein Johann Friedrich Westphal. Die Enden der Haarschleife beim Brustbild auf der Vorderseite sind anders gezeichnet und die Umschrift am Ende mit einem Punkt, auf der Rückseite berührt die Krone des Adlers den Schildrahmen.
J. 208 a; Slg. Wilm. 1151; Old. 36 a.

Feine Tönung, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz