Johann Georg II., 1656-1680. Dicker doppelter Reichstaler 1659, Dresden, Dav. -; Schnee 905; Clauß/Kahnt 502 (LP); Slg. Wilm. -.

Losnummer 3268

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Johann Georg II. 1656-1680.
Dicker doppelter Reichstaler 1659, Dresden, auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla von Brandenburg am 12. Februar. 58,39 g. Münzmeister Constantin Rothe. Zehn Zeilen Schrift//Elf Zeilen Schrift.
Dav. -; Schnee 905; Clauß/Kahnt 502 (LP); Slg. Wilm. -.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 14, Osnabrück 1989, Nr. 2949.