Friedrich August III., 1904-1918. Silbermedaille 1909, Arnold 22.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Losnummer 5031

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 90,00 €

Friedrich August III. 1904-1918.
Silbermedaille 1909, mit Signatur R, Werkstatt Lauer, Nürnberg, auf das 200jährige Bestehen des königlich-sächsischen 3. Infanterieregiments No. 102, Prinzregent Luitpold von Bayern, in Zittau. Uniformiertes Brustbild des Prinzregenten l. darunter die Stempelschneidersignatur//Zehn Zeilen Schrift, darunter Wappenschild. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,50 mm; 17,58 g.
Arnold 22.

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Das Regiment geht auf das im Jahr 1705 von Graf Seckendorff gegründete Ansbachsche Grenadier-Bataillon zurück. Im Jahr 1709 übernahm August der Starke von Sachsen das Regiment, das nun "Grenadier-Regiment von Seckendorff" genannt wurde. Seit 1867 war die Militäreinheit als königlich sächsisches Infanterieregiment Nr. 102 in Zittau stationiert.