METAPONT. Õ-Didrachme, 400/340 v. Chr.; 7,94 g. Johnston A 4.5; Rutter, Historia Numorum 1553.

LUCANIA

Losnummer 8068

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.600,00 €

METAPONT.
Õ-Didrachme, 400/340 v. Chr.; 7,94 g. Leukipposkopf r. mit korinthischem Helm, dahinter Weintraube//Ähre.
Johnston A 4.5; Rutter, Historia Numorum 1553.

Punze auf dem Revers, fast stempelglänzendes Exemplar mit feiner Patina