Friedrich I., 1720-1751. Silbermedaille 1724, Felder 143; Hildebrand II, S. 55, 49.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 2021

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Friedrich I. 1720-1751.
Silbermedaille 1724, von J. C. Hedlinger, auf die Grundsteinlegung des königlichen Schloßes in Stockholm. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Gorgoneion auf der Brust//15 Zeilen Schrift. 75,52 mm; 209,96 g.
Felder 143; Hildebrand II, S. 55, 49.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Erik Montell, Stockholm.